При попытке регистрации реконструированного здания в ГРП потребовали новый кадастровый номер.

• г. Казань

Владею нежилым строением с 1999 года. В этом году сделал реконструкцию. Увеличилась площадь и объем здания (пристрои и мансардный этаж). При попытке регистрации реконструированного здания в ГРП потребовали новый кадастровый номер. В БТИ сделали новый тех. паспорт со старым кадастровым номером, ссылаясь на приказ начальника БТИ Республики Татарстан в котором сказано: "при изменении площади и объема существующего здания кадастровый номер не изменяется" . Как мне быть?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Приказ начальника БТИ республики Татарстан не является нормативным актом. Нормативными актами предусмотрен порядок присвоения номеров и оформления недвижимого имущества. С 2008 года вводится кадастровая система учета не только земельных участков, но и недвижимого имущества, но на данный момент, новый кадастравый номер присваивается в случае, если при реконструкции участок земли, который уже был в собственности, увеличился. Если земельный участок, находящийся в собственности, и на котором даже возведены дополнительные строения помимо имеющихся, не увеличился, то новый кадастровый номер не присваивается. С уважением, адвокат Е.М.Мартынова