Что делать, если мой брат имеет задолженность перед банками и звонят из национальной службы приставов?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: мой брат имеет задолженность перед двумя банками, мне звонят из национальной службы приставов и говорят что по прийдут по месту его прописки и начнут описывать имущество, что я как родственник первого звена не смогу брать кредиты в банках и у меня будет запрет на выезд из страны. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд и говорите, что разговор записывается, а Вы подаёте заявление в полицию. Пусть в суде доказывают долг. И занесите их номера в чёрный список. Сами коллекторы ничего Вам не сделают в любом случае. А если задолжал брат, то и суд ничего не присудит

Вы не несете ответственность за действия своего совершеннолетнего брата. Отправляйте звонящих в суд

Здравствуйте.

Это коллекторы. Можете с ними не общаться. Обратить взыскание на ваше имущество не могут