Может лучше ходатайствовать перед судом о том, что проводить экспертизу будет организации («подходящая подрядчику)?

• г. Волгоград

Подрядчик выполнил работу по ремонту емкости. Однако денежную сумму по договору не получил. При гидравлическом испытании емкости обнаружилась течь. Дело по данной ситуации находится в арбитражном суде. Судья намерен обязать подрядчика в проведении судебной экспертизы. Как лучше действовать в данной ситуации? Может лучше ходатайствовать перед судом о том, что проводить экспертизу будет организации («подходящая подрядчику)? Спасибо. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Каждая сторона в деле вправе ходатайствовать как о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, так и о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц (ст.82 АПК РФ). Окончательное решении о предложенных кандидатурах принимает суд. При этом для суда аргумент о том, что экспертизу необходимо проводить в "походящей" для подрядчика организации не является правовым и необязателен для суда. Наоборот - одно из требований к эксперту или экспертному чреждению заключается в том, что они должны быть независимы. Личная, прямая или косвенная, заинтересованность в исходе дела либо наличие иных обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности, являются наиболее частыми основаниями для отвода эксперта (ст.23 АПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик выполнил работу по ремонту емкости. Однако денежную сумму по договору не получил. При гидравлическом испытании емкости обнаружилась течь. Дело по данной ситуации находится в арбитражном суде. Судья намерен обязать одну из сторон в проведении судебной экспертизы. Как лучше действовать в данной ситуации? Может лучше, чтобы не проводилась экспертиза, т.к. дело это дорогостоящее и дело затянется на очень долгое время, и она может быть не в наших интересах. Посоветуйте как быть? (если мы подрядчики). Спасибо. С уважением,

Подрядчик выполнил работу по ремонту емкости. Однако денежную сумму по договору не получил. При гидравлическом испытании емкости обнаружилась течь. Дело по данной ситуации находится в арбитражном суде. Судья намерен обязать одну из сторон в проведении судебной экспертизы. Как лучше действовать в данной ситуации? Может лучше, чтобы не проводилась экспертиза, т.к. дело это дорогостоящее и дело затянется на очень долгое время? Посоветуйте как быть? Спасибо. С уважением,

Подрядчик выполнил работу по ремонту емкости. Однако денежную сумму по договору не получил. При гидравлическом испытании емкости обнаружилась течь. Хотя фронт работ был определен Заказчиком и согласована смета с нами, т.е. с Подрядчиком. Дело по данной ситуации находится в арбитражном суде. Судья предлагает нам как Подрядчику найти организацию и провести экспертизу. Мы в свою очередь говорим о том, что течь произошла не по нашей вине, т.к. изначально не правильно были определены объемы работ. Вопрос заключается в том, может лучше вопросы о назначении экспертизе на усмотрение суда? Нужна ли она нам? Посоветуйте как быть? Спасибо. С уважением,

Между организациями заключен договор подряда на выполнение работ емкости. Заказчик определил объем, и стоимость работ, о чем составил дефектную ведомость. По данному договору Заказчик должен уплатить Подрядчику денежную сумму по окончанию работ. Подрядчик свои обязательства выполнил. Во время испытания емкости обнаружилась течь на уровне предмета расположенного в емкости, который не был указан в смете. После чего Заказчик категорически отказался оплачивать выполненные работы. При этом Подрядчик неоднократно письменно предупреждал Заказчика о том, что необходимо выполнить работы из другого материала и по другой технологии и другом объеме. Данные предложения Заказчик оставил без внимания. Есть ли переспектива дела в арбитражном суде? Спасибо.

Может ли ген. подрядчик быть инициатором банкротства подрядчика, если по договору

Строительного подряда судом взысканы долги и не оплачены ген. подрядчику. Какие последствия могут возникнуть у ген. подрядчика, риски.

На одном объекте работали 2 подрядчика. Есть досудебная строительная экспертиза, на основании которой подавался иск только к одному подрядчику по недостаткам и дефектам. Судебная, дополнительная судебная, повторная судебная показали, что часть недостатков возникла по причине неправильных работ, которые выполнял другой подрядчик. В апелляции дело завершилось.

Если с этими тремя судебными экспертизами подать иск ко второму подрядчику и он потребует проведение в рамках нового дела новую экспертизу, которая будет в его пользу, и суд примет решение что его вины нет, то какой возможный порядок действий в такой ситуации.

Подрядчик по договору подряда на электромонтажные работы провел экспертизу установленной проводки без уведомления субподрядчика. В дальнейшем подрядчик собирается подавать в суд по причине неправильного монтажа. Имеет ли право суд принимать во внимание проведенную экспертизу, если имеется нарушение, то укажите статьи. И тогда при назначении в судебном заседании судебной экспертизы на основании чего (статьи) требовать проведения ее за счет истца-подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При исполнении договора подряда на строительство, представитель заказчика передал материалы ген. подрядчика другому подрядчику без каких-либо на то оснований и согласований, подрядчик выполнил работы этими материалами и получил оплату. Можно ли квалифицировать действия заказчика, как покушение на мошенничество?

Подрядчик изготовил и установил мне в магазин пластиковую дверь я заказал экспертизу и подал в арбитражный суд. обязал подрядчика вернуть деньги за дверь и суд расходы. Вынужден ли я буду вернуть дверь подрядчику? Если да то в каком порядке. И можно ли обязать подрядчика восстановить мне демонтированную дверь.

Договор подряда предусматривал обязанность Заказчика оказать содействие подрядчику в вывозе оборудования после выполнения работ по согласованному сторонами графику. Заказчик отказался от исполнения Договора в одностороннем порядке, ввиду некачественной работы Подрядчика, а также значительного отставания от графика. Причем в письме об отказе Заказчик написал, что готов вывести оборудование Подрядчика до конца навигационного периода. Подрядчик график вывозе не прислал, т.к. нашел себе новую работу в том же месте. Теперь, спустя полгода, когда у Подрядчика в том месте работа закончилась, Подрядчик просит вывести его срочно, иначе по судам затаскает.

Как быть? Не хочется вывозить Подрядчика. Когда договор расторгли, и Подрядчику не нужно было выезжать он молчал, а как работы в том регионе не оказалось - вспомнил про нас и просит вывозить. Что же делать? Как отписаться от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение