Может лучше ходатайствовать перед судом о том, что проводить экспертизу будет организации («подходящая подрядчику)?

• г. Волгоград

Подрядчик выполнил работу по ремонту емкости. Однако денежную сумму по договору не получил. При гидравлическом испытании емкости обнаружилась течь. Дело по данной ситуации находится в арбитражном суде. Судья намерен обязать подрядчика в проведении судебной экспертизы. Как лучше действовать в данной ситуации? Может лучше ходатайствовать перед судом о том, что проводить экспертизу будет организации («подходящая подрядчику)? Спасибо. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Каждая сторона в деле вправе ходатайствовать как о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, так и о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц (ст.82 АПК РФ). Окончательное решении о предложенных кандидатурах принимает суд. При этом для суда аргумент о том, что экспертизу необходимо проводить в "походящей" для подрядчика организации не является правовым и необязателен для суда. Наоборот - одно из требований к эксперту или экспертному чреждению заключается в том, что они должны быть независимы. Личная, прямая или косвенная, заинтересованность в исходе дела либо наличие иных обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности, являются наиболее частыми основаниями для отвода эксперта (ст.23 АПК РФ).

С уважением,