Влияет ли отсутствие расторжения брака на возможность выкупа доли в квартире с использованием материнского капитала?

• г. Менделеевск

Не могу выкупить у мамы долю в квартире за счет мат капитала, потому что я не расторгла брак с первым мужем. Дети от 2 гражданского мужа. Он будет иметь долю? Он не прописан и в приватизации его нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Гражданский муж не сможет иметь долю. только законные супруги.

"Гражданский" муж - нет, а муж, с которым Вы состоите в зарегистрированном браке - да, будет собственником доли в случае приобретения жилья с использованием мат.капитала.

А по поводу покупки доли в квартире (доме), принадлежащем маме, на средства мат.капитала - это возможно, если и у Вас имеется доля в данном жилье и при этом размер маминой доли не является незначительным (по рыночной стоимости менее размера мат.капитала).

А как сделать чтобы законный муж не имел долю, если развода не дает.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Я могу выкупить у мамы 1/3 долю в квартире

(у меня 1/3 и у моей старшей несовершеннолетней дочери 1/3) за счет мат капитала в Севастополе?Спасибо.

Здравствуйте! да это возможно .

В принципе если жилье станет полностью вашим, то такой вариант возможен. Но если даст разрешение пенсионный фонд, так как возмездные сделки между близкими родственниками запрещены законом.

Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).