Как подать на участника СНТ в суд без его согласия на получение документов и ответственности за неоплату электроэнергии
199₽ VIP

• г. Москва

Есть СНТ, у правления СНТ есть претензии по оплате за электроэнергию к одному из членов, этот участник СНТ отказывается брать, подписывать и получать любые документв (претензии) даже по почте с уведомлением. . как можно подать на него в суд если он ничего не подписывает и не выходит на контакт.?

Ответы на вопрос (12):

А это не будет иметь принципиального значения для суда. Указывайте его адрес в исковом. Если не придет на почту, суд рассмотрит без него (гл.. 10 ГПК РФ)

Вы подаете в суд независимо от того отвечает ли. ответчик. В случае неоднократного уведомления суд рассмотрит в заочном порядке (без присутствия) и вынесет решение. (ст. 10 ГПК РФ)

Пусть себе не берет. Не ваша это забота.

Препятствий для подачи иска в суд у вас нет

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

это не важно

претензионный порядок при взыскании задолженности не предусмотрен

составляйте исковое заявление по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ и подавайте в суд

Но и пусть не подписывает, подавайте иск в суд

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

ГПК РФ (ст. 132) не требует направлять иск ответчику, вы его прикладываете к исковому заявлению (экземпляр для ответчика)

ПОДАЧЕ В СУД ИСКА ЭТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ. ДОСУДЕБНОГО ПОРЯДКА ПО ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ДЕЛ НЕТ.

ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА В СУД, ЕГО БУДЕТ ИЗВЕЩАТЬ СУД О ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ - ПОВЕСТКАМИ, ТЕЛЕФОНОГРАММАМИ, ПИСЬМАМИ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. 113 ГПК РФ

ЕСЛИ ОН БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ, ТО СУД РАССМОТРИТ ТАКИЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ КАК ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ И РАССМОТРИТ ДЕЛО В ЕГО ОТСУТСТВИЕ .

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ В СУД, ПРОБЛЕМА ИЗВЕЩЕНИЯ ОТВЕТЧИКА - ЭТО ПРОБЛЕМА СУДА И СУДЫ ЕЕ РЕШАЮТ И РАССМАТРИВАЮТ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Уведомляет суд путём направления повестки через почту или через телефон.

Ст. 113 ГПК РФ указывает: "Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату."

Подавайте иск в суд и всё.

Вручение повестки не Ваше дело.

Подавайте в суд, прилагайте претензии, если претензионный порядок обязателен и свидетельства отправки их ему. Обязанность районного суда - извещать ответчика.

Предоставьте суду номер телефона - они могут извещать по тел.

ГПК Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Отказ от получения равносилен уведомлению.

ГПК Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

При надлежащем уведомлении суд рассмотрит без ответчика

ГПК Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

.4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Добрый день!

Согласно гражданского процессуального кодекса адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия (ст. 117).

А также обращаю внимание на ст. 119: При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Уважаемый Владислав Владимирович !

Если у члена этого СНТ имеется задолженность по оплате за электроэнергии, то СНТ в лице председателя правления СНТ вправе обратиться с иском к мировому судье или в городской суд (это будет зависеть от суммы исковых требований) о взыскании с этого должника суммы задолженности.

Лучше будет, если исковое заявление в суд для СНТ оформит юрист (это может сделать также юрист и с этого сайта по договоренности) в соответствии с требованием Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации(далее ГПК РФ).

Если ответчик не будет получать на почте судебную повестку с копией иска, то судья пару раз может отложить рассмотрение этого дела, а потом может вынести Заочное решение суда о взыскании долга с должника.

Статьей 167 ГПК РФ установлены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Также Главой 22 ГПК РФ предусмотрено заочное производство

при рассмотрении искового заявления

Статьей 233 ГПК РФ определены основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статьей 234 ГПК РФ установлен порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Так что, если ответчик не явится второй раз в судебное заседание без уважительной причины, в т.ч. если он не желает получать на почте судебную повестку с копией иска и расчетом процентов(неустойки), то ходатайствуйте письменно перед судом рассмотрения этого гражданского дела путем вынесения заочного судом решения.

Удачи Вам.

Возможно составить акт о том , что ответчик отказался принять повестку и приобщить к материалам гражданского дела. Лица, указанные в акте могут быть допрошены в судебном заседании по факту отказа принять повестку ответчиком.

Статья 115 ГПК РФ. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116 ГПК ПФ. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.