Прошу обьяснить какие статьи кодекса РФ регламентирует данный вопрос для предьявления в суде.

• г. Саратов

При разводе жена подала на взыскание с меня алиментов на содержание двух детей в возрасте 12 лет и 3 года. Источники дохода в исковом заявлении указала мое основное место работы и денежные средства получаемые мной в соответствии с федеральным законом о монитизации льгот положенных мне как ветерану боевых действий. Являются ли данные требования законными так как данные выплаты ваплачиваются мне для компенсации ранее предоставлявшихся мне натуральных льгот (квартплата, проезд, и.тд)Считаю что данное требование незаконно так как будут ущемлены мои права. Прошу обьяснить какие статьи кодекса РФ регламентирует данный вопрос для предьявления в суде. Заранее благодарен с уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В соответствии с пп. "а" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 (действует в редакции от 06 февраля 2004 года): "Удержание алиментов производится:

со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;...".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.