Что делать, если по ошибке был заброшен процесс развода и получен дубликат свидетельства о браке?

• г. Тула

Ситуация такая: в октябре 2013 года я подала на развод (есть ребенок, поэтому развод был через мировых судей), через месяц после подачи заявления нас развели (в ноябре) и еще месяц решение готовилось (выдали в декабре). Так вот в течение этого месяца, пока готовилось решение суда о разводе, мы с мужем помирились и решили дальше быть вместе, решение из суда забрали и сожгли, а в ЗАГС не ходили. Печать о браке в паспорте у нас осталась. В августе 2014 года узнали в ЗАГСе - наш брак не расторгнут (вроде бы суд должен оповещать), а в сентябре получили дубликат свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, мы неверно поступили? Может ли как-то обнаружиться факт нашего развода через суд и нам по шапке надают? :)

Ответы на вопрос (2):

Ваш брак уже расторгнут. Если поссоритесь снова, то супруг сможет взять выписку из решения суда - и докажет, что с момента вынесения судом решения Вы в браке не состояли. При этом все нормы Семейного кодекса на Вас распространяться не будут - о праве супругов на взаимное содержание, о разделе совместного имущества. Так что задумайтесь. Лучше регистрируйте расторжение брака в ЗАГСе и вступайте в брак повторно.

Добрый день.

Вы в разводе. По шапке вам не на дают. Но совместно нажитого имущества у вас после развода нет.