Что делать, если по ошибке был заброшен процесс развода и получен дубликат свидетельства о браке?

• г. Тула

Ситуация такая: в октябре 2013 года я подала на развод (есть ребенок, поэтому развод был через мировых судей), через месяц после подачи заявления нас развели (в ноябре) и еще месяц решение готовилось (выдали в декабре). Так вот в течение этого месяца, пока готовилось решение суда о разводе, мы с мужем помирились и решили дальше быть вместе, решение из суда забрали и сожгли, а в ЗАГС не ходили. Печать о браке в паспорте у нас осталась. В августе 2014 года узнали в ЗАГСе - наш брак не расторгнут (вроде бы суд должен оповещать), а в сентябре получили дубликат свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, мы неверно поступили? Может ли как-то обнаружиться факт нашего развода через суд и нам по шапке надают? :)

Ответы на вопрос (2):

Ваш брак уже расторгнут. Если поссоритесь снова, то супруг сможет взять выписку из решения суда - и докажет, что с момента вынесения судом решения Вы в браке не состояли. При этом все нормы Семейного кодекса на Вас распространяться не будут - о праве супругов на взаимное содержание, о разделе совместного имущества. Так что задумайтесь. Лучше регистрируйте расторжение брака в ЗАГСе и вступайте в брак повторно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы в разводе. По шапке вам не на дают. Но совместно нажитого имущества у вас после развода нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга подала на развод в 2011 году через мировые судьи, суд решил: Юридический брак между нами расторгнуть, мы взяли в суде выписку из решения но в загс для регистрации расторжения брака с 16 сентября 2011 года так и не пошли. Сейчас мы решили не расторгать наш брак но решение суда было. Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации. С уважением. Иван.

В 2010 году я подала на развод муж ни разу не приехал в суд мне выдали постановление суда о разводе. В загс я не обращалась свидетельство о расторжении не получала. С мужем помирились и ждем второго ребенка можно ли в загсе получить дубликат свидетельства о браке? Если нельзя как снова быстро зарегистрировать брак? Постановление суда о разводе утеряно. Спасибо.

Я подала на развод в октябре 2014 года. Мужу приходили повестки в суд, но он не приходил. В декабре 2014 нас развели. В марте 2015 я съездила получила свидетельство о разводе. У бывшего мужа на момент развода был утерян паспорт. В конце 2015 он решил восстановить паспорт, но не может этого сделать, тк якобы в паспортном столе у него требуют какой то справку (то ли о разводе, не знаю.. но ещё он просит у меня свидетельство о рождение ребёнка для восстановления паспорта). Ну,а в ЗАГСе ему естественно никакой справки не дают без паспорта. Подскажите как ему получить паспорт и как паспортный стол может отказывать без какой то справки о разводе?

, не уведомив меня, забрал заявление в ЗАГСе подскажите пожалуйста, имел ли право орган ЗАГС отдать оригинал свидетельства о браке и остановить развод?

Заранее благодарна.

Мы разошлись с мужем. После этого я через суд подала на развод, он был против. Нас развели. В ЗАГС на оформления развода не ходили. Через месяц после развода мы сошлись. Я хотела спросить, можно ли забрать обратно свидетельство о браке или нет и отдать им обратно виписку из решения суда? Пожалуйста напишите ответ! Жду...Заранее спасибо.

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году. Как могли быть нарушены права фактом развода, если о разводе я не знал?

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Вопрос касается срока давности при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Развод был через загс в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

У меня был заключён брак в 2011 году, в браке есть ребёнок, тоже 2011 года рождения. В 2014 году мы подала заявление на расторжение брака и порядок общения с ребёнком, нас развели, выдали в суде справку о расторжение брака. Я не знала что нужно с этой справкой с суда идти в ЗАГС и забрать Свидетельство о расторжение брака. 2018 году я заключаю брак с своим нынешним мужем, нас без проблем расписывают, я беру фамилию мужа, у нас в браке двое детей. И вот в 2022 году, мне в ЗАГСЕ говорят что, этот брак не действителен и что мне нужно менять документы. Как мне быть? Адвоката нанять и в суд подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение