Задним числом - законность записей в амбулаторной карте врача

• г. Санкт-Петербург

Бывает так, что некоторые врачи во время приема не делают запись осмотра в амбулаторной карте. А потом начальство заставляет писать в амбулаторных картах недостающие записи (по коду МКБ), при чём заставляют других врачей и буквально принудительно. Правомерно ли врачам делать записи в амбулаторной карте задним числом? И на какой закон сослаться, чтобы не делать этих записей и чтобы начальство не уволило из-за такого отказа? Наверняка, есть закон о подлоге мед. документов? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно ли врачам делать записи в амбулаторной карте задним числом?

---делайте на приёме. а не после

И на какой закон сослаться, чтобы не делать этих записей и чтобы начальство не уволило из-за такого отказа?

---в этом случае. уволят за неисполнение своих обязанностей

Записи задним числом в амб.карте заставляют писать не тех врачей, которые не писали их во время (на приеме). Я лично всегда во время заполняю карту (и обязанности свои выполняю). Разве делать записи в АК задним числом входит в служебные обязанности врача? И есть же закон о подлоге документов (медицинских)