Отказ страховой компании в выплате страховой премии при расторжении договора страхования

• г. Анжеро-Судженск

Написала заявление в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор страхования, т.к. досрочно погашен кредит в ООО ХКФ Банке и попросила выплатить страховую премию, выплаченную единовременным безналичным перечислением. Получила письменный ответ из страховой компании: согласно пункту 6.16. правил страхования от финансовых рисков в случае расторжения договора страхования по инициативе страхователя уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, что полностью положениям абзаца 2 пункта 3 статьи 958 ГК РФ. если вы настаиваете на расторжении договора страхования без возврата страховой премии просим письменно подтвердить решение направив письмо.

Мне не все понятно в этом письме: они отказывают выплатить или надо по другому написать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Они отказывают в выплате. Нужно обращаться в суд.

Они Вам говорят, что не обязаны возвращать (ст. 958 ГК РФ) и не будут делать этого

Вам в данном случае отказывают ссылаясь на ст.958 ГК РФ

Дополню коллег. СК не права, ссылаясь на ст. 958 ГК РФ. Она говорит в вашу пользу. Почитайте. Кроме этого, отношения страхователя со страховщиком регулируются Законом о защите прав потребителей, который дает такое право потребителю.