Отказ страховой компании в выплате страховой премии при расторжении договора страхования

• г. Анжеро-Судженск

Написала заявление в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор страхования, т.к. досрочно погашен кредит в ООО ХКФ Банке и попросила выплатить страховую премию, выплаченную единовременным безналичным перечислением. Получила письменный ответ из страховой компании: согласно пункту 6.16. правил страхования от финансовых рисков в случае расторжения договора страхования по инициативе страхователя уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, что полностью положениям абзаца 2 пункта 3 статьи 958 ГК РФ. если вы настаиваете на расторжении договора страхования без возврата страховой премии просим письменно подтвердить решение направив письмо.

Мне не все понятно в этом письме: они отказывают выплатить или надо по другому написать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Они отказывают в выплате. Нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Они Вам говорят, что не обязаны возвращать (ст. 958 ГК РФ) и не будут делать этого

Спросить
Пожаловаться

Вам в данном случае отказывают ссылаясь на ст.958 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Дополню коллег. СК не права, ссылаясь на ст. 958 ГК РФ. Она говорит в вашу пользу. Почитайте. Кроме этого, отношения страхователя со страховщиком регулируются Законом о защите прав потребителей, который дает такое право потребителю.

Спросить
Пожаловаться

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

Досрочно погасил автокредит (месяца не прошло), написал заявление в банке о расторжении договора страхования (страховая премия 104502 р.). В бланке заявления указана причина возврата: расторжение по инициативе СТРАХОВЩИКА. Вернет ли страховая компания страховую премию?

22,08,2013 г. я взяла кредит в размере 300.000 руб+ страховая премия в размере 55612 руб. 01.04.2014 г. я погасила кредит полностью и написала заявление о расторжении страхового договора и возврате части страховой премии. 18.04.2014 мне пришёл отказ в возврате части страховой премии. При полном погашении кредита в отделении банка мне выдали копию моего договора страхования финансовых рисков, получив отказ из страховой компании я его перечитала и оказалось, что пункты №.5 (Особые условия) - в договоре который у меня на руках и в его копии в банке-разные по смыслу. В моей копии:... уплаченная премия возврату не подлежит.. , в банковской копии: договор страхования прекращается по заявлению Страхователя.. Правомерен ли отказ Страховой компании в возврате части страховой премии и возможно ли мне вернуть хоть часть денег?

Планирую взять потребительский кредит. Сумма 500000 руб из них 50000 страхование. В условиях страхования (приложение к полису) есть пункт Страховая сумма, Страховые премии, где прописано страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату Страхователю только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора. Я планирую при получении кредита в банке написать такое заявление. Вопрос: обязана ли страховая компания вернуть страховую премию в данном случае. Спасибо.

Печатаю дословно 9.2.2. Страхователь имеет право расторгнуть Договор страхования с письменным уведомлением Страховщика о расторжении Договора путем предоставления такого уведомления Страховщику. В случае расторжения Договора Страхования по инициативе.

Страхователя, возврат Страховой Премии не осуществляется. (это в документеУтверждено Приказом Президента.

Закрытого акционерного общества «Страховая компания АЛИКО»

«20» июля 2009 г.

ПОЛИСНЫЕ УСЛОВИЯ СТРАХОВАНИЯ а вот уже в тех же условиях страхования этого же банка только уже от 1 марта 2012 года строчка пункта 9.2.2 В случае расторжения Договора Страхования по инициативе.

Страхователя, возврат Страховой Премии не осуществляется - ОТСУТСТВУЕТ! СКАЖИТЕ ЭТО ЗНАЧИТ Я МОГЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА СТРАХОВАНИЕ?

Продал машину до окончания договора страхования КАСКО (страховал по программе 50% сразу, 50 в случае наступления страх. Случая, но такового не было). Могу ли я вернуть часть страховой премии согласно Статья 958 п.1, если в договоре есть следующий пункт при досрочном отказе страхователя от договора, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Взяла кредит на машину, навязали страховку жизни "Защита заемщика АВТОКРЕДИТА". Согласно договору я имею права расторгнуть договор. Если я в Период охлаждения (это 5 рабочих дней после подписания договора) подам заявление об расторжении, то страховая премия выплачивается в полном объеме. Договор заключила 09.06.2016, заявление подала 16.06.2016 (5 раб дней (9,10,14,15,16, так как официально 13 июня в стране считается выходным днем). Страховая компания ответила: Пункт 2 статьи 958 ГК РФ предоставляет страхователю право отказаться от договора страхования в любое время. Согласно условиям Договора страхования и в соотвествии с п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату. Таким образом, Общество не имеет правовых оснований для удовлетворения вашего требования о возврате страх премии. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на возврат страховой премии в суде или можно другими способами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.12.2014 мною был заключен кредитный договор с банком ВТБ 24 на приобретение автомобиля, в этот же день я подписала договор о добровольном страховании жизни и здоровья с СК MetLife со сроком 60 месяцев, все подписывалось в спешке в автосалоне, меня уверяли. Что иначе банк не даст разрешение на кредит. Я предполагала, что перечисление страховой премии будет помесячным, так как страховая премия была включена в тело кредита. Планировала погасить кредит досрочно. Однако уже дома увидела, что страховая премия в течение трех рабочих дней со дня зачисления кредита перечисляется СК MetLife в полной сумме (56079 руб.). Я написала заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования 19.01.2015, то есть спустя 29 дней после его заключения. Банк уже перечислил всю страховую премию СК. Согласно договору страхования в случае расторжения договора страхования жизни по инициативе Страхователя, возврат уплаченной страховой премии не осуществляется. Могу я рассчитывать на возврат страховой премии и пересчет суммы кредита от банка? Каковы перспективы и судебная практика по таким делам. Заранее благодарю за ответ!

Взяла кредит на машину, навязали страховку жизни "Защита заемщика АВТОКРЕДИТА". Согласно договору я имею права расторгнуть договор. Если я в Период охлаждения (это 5 рабочих дней после подписания договора) подам заявление об расторжении, то страховая премия выплачивается в полном объеме. Договор заключила 09.06.2016, заявление подала 16.06.2016 (5 раб дней (9,10,14,15,16, так как официально 13 июня в стране считается выходным днем). Страховая компания ответила: Пункт 2 статьи 958 ГК РФ предоставляет страхователю право отказаться от договора страхования в любое время. Согласно условиям Договора страхования и в соотвествии с п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату. Таким образом, Общество не имеет правовых оснований для удовлетворения вашего требования о возврате страх премии. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на возврат страховой премии в суде или можно другими способами? Ответ юриста "Ситуация очень распространенная. Расторгнуть договор и вернуть денежные средства Вы можете только в судебном порядке." Какова Вероятность выиграть данное дело?

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение