Как вернуть себе девичью фамилию и дать ее ребенку в случае развода с мужем, который будет против этой идеи?

• г. Зеленокумск

Развожусь с мужем ребенку 3 месяца, хочу вернуть себе фамилию до брака и ребенку свою дать. Муж 100 % будет против. Что мне делать в таком случае? Он живет в другом городе, алименты платит.

Ответы на вопрос (4):

до исполнения ребенку одного года, вы развестись (ст. 17 СК РФ). так что развод вам пока не светит. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Это я на развод подаю, а не муж. Ребенку 3 месяца от роду он пока не может сказать свое мнение! А ждать 10 лет плка испллнитбся я не могу, просто лишнее напоминание об этом человеке:((

Вы вправе подать на развод - муж нет

до года развода не будет