Идут ли проценты по кредиту после конфискации машины? Чем грозит невыплата долга? Почему долг не уменьшился после конфискации? Стоит ли обращаться в суд?

• г. Москва

В кредит была куплена машина, впоследствии за неуплату машина была конфискована банком и последовало требование оплатить еще фактически стоимость машины. После нашего отказа было судебное разбирательство и так как возможности выплатить долг не было на 2 года все затихло и требований от банка не было, но недавно позвонили и сказали о том, что был перерасчет и надо оплатить долг в ближайшее время. Хотелось бы узнать, идут ли сейчас проценты по кредиту и чем грозит невыплата долга. Так же интересует момент, почему после конфискации машины долг не уменьшился и стоит ли обращаться в суд по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.