Необоснованно высокие пени за неиспользование участка в СНТ - как защитить свои интересы?

• г. Казань

По заявлению вступил в члены СНТ в 2008 г. Два года уплачивал взносы, хотя и не пользовался участком. Затем перестал платить в силу возникших финансовых затруднений. По сути участком эти годы не пользовался, только лишь наводил порядок, 2-3 раза в год. В текущем году выплатил все долги по членским и целевым взносам. Но с меня требуют пени, размер которых превышает уплаченные мною вышеуказанные долги почти в 3 (три) раза. Пени превышают даже стоимость приобретенного мною участка! Такое может быть? Договора с СНТ нет. Заявление я писал на принятие в члены СНТ, но Устав мне не давали для ознакомления. Постфактум сообщили, что насчитываются пени 3% (!) в месяц. Каковы могут быть мои действия? Что происходит далее в таких ситуациях? Пени я платить не собираюсь.

Ответы на вопрос (3):

пени не платите, если СНТ обратится в суд, то там ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ о снижении и о несоразмерности.

Еще одно уточнение. О том что пеня составляет 3% за каждый месяц просрочки я узнал из письма гл.бухгалтера, в марте 2014 года. Ксерокопии некоторых страниц Устава, что были мне присланы в 2010 году, не содержат этой информации. Тогда где же она официально прописана ??? И почему я не видел её сразу при поступлении в СНТ? Ведь так можно назвать любой процент.

Могут ли теперь начислять пени на пени???