Оплата оценки материального ущерба в результате ДТП - кто должен платить и есть ли возврат суммы?

• г. Магадан

Являюсь участником дтп. стоял на светофоре, моему авто въехали в зад. вызвали гибдд, страховщика виновного участника дтп. после получил необходимые документы в гибдд, поехал к страховщику виновника дтп. страховщик сделал доп. фото зад. бампера. Направил к независимому оценщику, для расчета матер. Ущерба. Кто должен платить за оценку? Если я, будет ли возвращена мне эта сумма?

Ответы на вопрос (1):

Сумму оценки можно в дальнейшем взыскать через суд.