Женщина подралась с любовницей мужа - ожидаемый приговор и советы для защиты на суде
199₽ VIP

• г. Полевской

Я подралась с любовницей мужа, она на меня написала заявление в милицию, у неё из побоев только царапины на лице, взята справка из санпропустника, я написала на неё ответное заявление, сняла побои в судмедэкспертизе, у меня тоже царапины плюс синяки. В заявлении я признала что наносила ей эти царапины, а она категорически отказывается что наносила мне побои, свидетелем был муж, но он сейчас с ней и на её стороне, и потвердит всё что бы она не сказала, у нас с ней на днях состоится суд, я хотела бы узнать, какой приговор может меня ждать? Я очень переживаю, так как у меня годовалый ребёнок. и какой приговор может ждать её? и может посоветуете как лучше себя вести на суде чтоб избежать накозания.

Ответы на вопрос (15):

преступление относится к категории небольшой тяжести, за примирением сторон можно дело прекратить

Статья 116 УК РФ. По

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

могут привлечь по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.

.

Как правило при обоюдных драках уголовные дела прекращаются в отношении обоих подсудимых за недоказанностью, либо осуждаются оба.

Скорее ожидает обоюдная судимость, если не помиритесь. Наказание назначается в виде штрафа. Наличие на иждивении ребенка будет признано смягчающим вину обстоятельством

ст. 116 УКРФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если она не хочет мириться. а вы хотите. то вся надежда на судью. Он обязан предложить примирение и прекращение дела по ст.25 УПК ., потому что мировой.судья Именно так чаще всего и бывает.на практике

Статья 116 Уголовного кодекса. Побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 116 УК РФ, наказание скорее всего будет штраф. Действия второй стороны - необходимая оборона, то есть ее вряд ли будут привлекать к уголовной ответственности.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть третья статьи 46 УК РФ). Учитывая "уважительную" причину ссоры и наличие годовалого ребенка можно предположить, что штраф будет незначителен.

Минимальный размер штрафа, назначенный за совершенное преступление, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ (наказание ниже низшего), не может быть ниже пяти тысяч рублей.

Совет, переговорите с супругом и его любовницей. Личная неприязнь - это кончено серьезно, но зачем доводить дело до крайности. Ваше дело можно прекратить в суде за примирением сторон.

Она категорически не хочет примерятся, ей тоже будет наказание? если она не хочет признавать что она наносила мне побои. и можно ли мне как то избежать наказания?

Вторая сторона защищалась (необходимая самооборона). Вы сами пишете, что муж на ее стороне и будет свидетельствовать в ее пользу. Поэтому оснований для привлечения ее к ответственности нет.

Настаивайте в суде на том, что конфликт был обоюдным. Сообщите, что узнав об измене мужа находились в депрессивном состоянии, испытывали угнетенную эмоциональную подавленность и т.п. Когда шли на "разборки" с любовницей мужа, то не хотели драки, хотели только поговорить с ней, и т.п. Собирайте положительные характеристики на себя.

Скорее всего суд осудит вас к минимальному штрафу, но он может также придти к выводу, что хоть в ваших действиях и содержатся признаки деяния, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, но в силу своей малозначительности содеянное вами не представляет общественной опасности, в связи с чем уголовное дело может быть прекращено.

По поводу размера штрафа и т.п. смотрите ранее данный мной ответ.

у нас с ней началась словесная перепалка, в ходе которой она на меня накинулась, так что получается оборонялась я

С конфликте участвовали как минимум трое - Вы, Ваш супруг и его любовница.

Ваша версия - вы плохо выразились о любовнице, она на вас набросилась.

Насколько я понимаю, ваш супруг и его любовница утверждают обратное.

Если нет других доказательств (иных свидетелей происшедшего, видеозаписей и т.п.), боюсь суд примет не вашу версию.

как вот только мне доказать что она первая затеяла драку и нанесла мне побои? достаточно ли будет судмедэкспертизы?

Юлия Борисовна!

Если утрировать, что суд.-медэкспертиза только дает ответы на вопрос:

- какой вред причинен,

- давность причинения телесных повреждений,

- возможно ли причинить данное телесное повреждение тем или иным способом.

Доказательствами того, кто затеял драку, могут быть только свидетельские показания, оценку которым дает суд.

С уважением.

Какое решение может вынести суд юноше, если была драка, но серьезных повреждений у пострадавшего нет, обошлось синяками и ссадинами, ушибами. Переломов нет

Решение суда должно быть обоснованным и законным.

Иного предположить пока не представляется возможным.