Может ли вторая жена подать исковое заявление на увеличение размера алиментов в свою пользу после прекращения обязательств на первого ребенка?

• г. Москва

С моего мужа взыскиваются алименты на двоих детей от разных жен в размере 1/3 части зарплаты. Скоро первому сыну исполняется 18 лет и алиментные обязательства на него прекращаются. В связи с этим вопрос: может ли вторая жена подать исковое заявление на увеличение размера алиментов в ее пользу на вторую дочь и взыскать 1/4 часть заработной платы мужа? Практикуется ли это? Наш совместный ребенок третий у мужа и я алименты не взыскиваю, так как живем вместе и это пока без надобности. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья. Тот факт, что вы не подали на алименты не является основнаием для выплаты алиментов в размере 1/4 только на одного ребёнка. Бывшая жена имеет право на получение лишь 1/6 заработка вашего мужа.