Как получить статус Ветерана труда РФ для пенсионера МВД с тремя ведомственными наградами и выслугой 23 года?

• г. Самара

Может ли пенсионер МВД с тремя ведомственными наградами и с выслугой 23 года получить звание Ветерана труда РФ, а не регионального и каким образом это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если есть выслуга более 20 лет, в льготном или календарном исчислении, то есть право на назначение пенсии за выслугу лет. Плюс, есть ведомственные награды. Соответственно, в соответствии со ст. 7 ФЗ "О ветеранах", есть право на присвоение права Ветерана Труда.

Что касается получения права на льготы в связи с присвоением звания Ветерана Труда, то это регламентируется местным законодательством. Там и льготы, и возраст, когда можно получить право на эти льготы.

С уважением,

Харченко О.В.