Правомерность подачи иска на получение пени в случае указания процентов за пользование займом в долговой расписке

• г. Москва

Если в долговой расписке указаны проценты за пользование суммой займа, а так же пени, то могу ли я подавать иск на пени, будет ли судом удовлетворены требования в отношении пени?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете требовать. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Как правило пени отдельно никто не взыскивает. Требуют возврата суммы займа, если заемщик не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязательства, процентов, пени.

Будут, если ответчик не попросит применить 333 статью ГК.