Вопрос 2.Если она родит ребенка в Украине, то какое гражданство будет у ребенка?

• г. Белгород

Я гр-н РФ брак зарегистрирован в РФ с гражданкой Украины в августе. Жена взяла мою Фамилию и подала документы на РВП. Сейчас она на Украине стоит на учете и не может приехать за РВП т.к ждет ребенка.

Вопрос 1.Как забрать РВП и подать на гражданство, если она не может приехать опасаясь за беременность. (есть угроза).

Вопрос 2.Если она родит ребенка в Украине, то какое гражданство будет у ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Без неё - никак не получится.

2. Не российское. Но по Вашему заявлению и с согласия жены ребенку можно будет оформить гражданство РФ.