После смерти отца прошло 2 года, ни кто из 4 наследников не вступил в наследство, могу ли сейчас вступить в наследство дома?

• г. Ставрополь

После смерти отца прошло 2 года, ни кто из 4 наследников не вступил в наследство, могу ли сейчас вступить в наследство дома?

Ответы на вопрос (2):

Можете. В зависимости от обстоятельств это можно сделать у нотариуса или через суд.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.