Как оформить опекунство в ситуации развода и конфликта с матерью - советы и действия

• г. Санкт-Петербург

Семья брата-он, жена, сын, распалась год назад официально. Брат живет на сьемной кв, мальчик с мамой в кв. кот является ее собственностью. У нее сожитель. Бывший полицейский, отсидел за взятку, в мае пришел. Мальчика ненавидит, оскорбляет. Я как тетя племянника хочу его забрать оттуда ибо мать уже говорит мальчику что его выгонит к отцу... Отец. мой брат, хочет тоже его забрать. Мы готовы жить всем вместе. Мальчику в декабре будет 10. Он сам мучается-какая никакая мать. А жить там не хочет. Вопрос! Можем ли мы без согласия матери оформить опекунство? Как начать процедуру опеки? Хотим минимизировать общение с ней ибо между сожителем и сыном она выбрала первого.. адекватность ее поведения под сомнением.. И как вообще в этой ситуации поступить? Очень хотим его забрать. С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (7):

Пусть отец ребенка обращается в суд для определения места жительства ребенка с ним, мальчик в суде даст свое согласие. Вам самой будет действовать гораздо сложнее.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, мнение ребенка после 10 лет обязательно, так что у вас большие шансы.

обращайтесь, составим документы, поможем с представительством в суде

Спросить
Пожаловаться

Мой брат прописан у меня, а я собственник... На что ему надеяться? Я не возражаю на их проживание в своей квартире. Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт или на Вашу информацию. Спасибо!!!

Спросить
Пожаловаться

8-9119278653, 9434336, посмотрите название сайта под ответом на вопрос там вся информация

Спросить
Пожаловаться

Простите, Одно уточнение! Суду важно будет , что отец не собственник квартиры, а только лишь прописан? Я как могу помочь, чтобы суд определил место жительства в нашу пользу??? Спасибо!!

Спросить
Пожаловаться

это не будет иметь решающее значение

Спросить
Пожаловаться

Мальчику 6 лет он был 2 ребёнок в семье у матери от 2 брака и мать получила сертификат на материнский капитал мать умерла у отца этого мальчика теперь второй брак где родился ребёнок и они собираются брать ипотеку могут ли они воспользоваться материнским капиталом, тк мальчик живёт с ними и тоже будет жить в новой квартире.

Молодой человек родился и жил до 7 лет в Дмитрове. Квартира принадлежит маме, бабушке и тете. После смерти бабушки живет вдвоем с мамой. В 7 лет мать умирает, тетя оформляет опекунство, и забирает мальчика жить в Москву. В 14 лет отдает мальчика в детдом. Мальчику уже 21 год, он никогда не получал никаких денег за свою половину квартиры, хотя тетя неофициально сдавала жилье в аренду. Оба проживают в Москве, мальчик учится на дневном очном в гочударственном университете, но оба прописаны в квартире в Дмитрове. При жизни бабущка была единственным владельцем, после ее смерти по завещанию квартира была поделена поплоам между мамой и тетей мальчика. После смерти мамы ее половина перешла мальчику. Тетя является второй дочкой бабушки мальчика. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мальчик и каким образом может ее получить? Заранее большое спасибо и простите за непрофессиональное изъяснение.

Моему брату 16 лет, 5 лет назад он дал велосипед мальчику покататься и этот мальчик его не вернул. В течение 5 лет мой брат несколько раз видел этого мальчика и спрашивал о том когда ты вернешь мой велосипед. 2 недели назад он встретил этого мальчика, и опять спросил про велосипед, он сказал я незнаю где он. И мой брат ударел пощечину ему. Отец этого мальчика написал заявление на моего брата за вымогательство. Что может быть за это моему брату, скажите пожалуйста?

Мой брат в школе поставил подножку мальчик, у того повредилась коленная чашечка из-за этого. Мать пострадавшего мальчика требует 160 тыс. руб. С матери моего брата.

Законно ли это?

И что может быть за такие действия?

Мальчику 14 лет.

Ситуация такая. Несовершеннолетний мальчик, родился в США. Сейчас он проживает вместе со своей матерью в России. Отец мальчика сейчас проживает в США. Мальчик имеет двойное гражданство. Сейчас родители мальчика оформляю развод. Отец ребенка высылает денежные средства на содержание мальчика. После расторжения брака мать ребенка хочет переписать (оформить) свою фамилию мальчику. Возможно это? Что для этого необходимо? И возможно каким-то образом подать на алименты на мужа, в случае если он не будет содержать ребенка? Каким образом? Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня брат в браке (у него есть сын. сын от первого брака 2 жена отношения к мальчику не имеет) они живут в закрытом городе мальчик в садик ходит брат работает и та мадам тоже. Брат решил разойтись но у него регестрация временная (на три года) вместе с сыном у матери жены с которой он в браке (так же у брата и сына имеется постоянная регестрация в другом городе) может ли мать жены выписать брата с сыном раньше срока? Просто город закрыт а если их выпишут то у них пропуска заберут.

Попали в такую ситуацию. 10 летний мальчик украл у родителей 800 долларов и подарил их другому мальчику 15 лет сказав что это его деньги которые ему подарили родители. Папа узнав об этой ситуации хочет заявить на второго мальчика, сказав что сын вытащил деньги под давлением второго мальчика. Что делать в этой ситуации и что может грозить второму мальчику? Доказательств нет кроме слов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я педагог-психолог в школе. В прошлом году в школу пришел новый мальчик в 4 класс. У него опекун. Проблемы начались с этого года, когда мальчику стал звонить родной отец, что его заберет к себе. У отца временно лишили родправ. Начался суд. Отец заявил что восстанавливает права и опекунша согласилась отдать мальчика и отдел опекунства тоже был согласен. В процессе суда выяснилось, что жена (не родная мать ребенку) родного отца избивала мальчика, дело дошло до того что она избивала мальчика палкой, разбила губу мальчика (у мальчика на губах шов). Сейчас мальчика постоянно вызывают на следственные допросы вместе с опекуном.

Моему племяннику 12 лет, в течении нескольких лет он живет у своей бабушки, которая о нем заботится. Мальчик сам попросился, чтобы мы забрали его от матери, потому что та заставляла его работать по дому, не выпускала гулять, оставляла на него маленьких детей и грудничка, а ее сожитель избивал мальчика. Оба они, сожитель и мать, пили. Отец мальчика умер давно, мальчик живет с матерью отца. Мать свою знать не хочет. А она требует его обратно, угрожает. Говорит, что он ее по праву, потому что получает пенсию по потере кормильца за мальчика. Хотя их всех тратит на водку. Скажите, как мы можем лешить ее родительских прав? Имеет ли право мальчик сам решать, с кем жить? Бабушка обращалась в органы опеки, но никакого результата это не дает, они лишь вызывают ее к себе, а жилищные условия, содержание детей не проверяют. Полиция тоже бездействует, но оно понятно - деревня, все свои. И еще, если ее лишат родительских прав даже через суд, то могут ли племянника взять мои родители? Им 54 и 58 лет, бабушка мальчика (тоже 58) или я, мне 18,работаю и учусь, имею свое жилье и долю в родительской квартире. Спасибо вам большое.

Молодой человек родился и жил до 7 лет в Дмитрове. Квартира принадлежит маме, бабушке и тете. После смерти бабушки живет вдвоем с мамой. В 7 лет мать умирает, тетя оформляет опекунство, и забирает мальчика жить в Москву. В 14 лет отдает мальчика в детдом. Мальчику уже 21 год, он никогда не получал никаких денег за свою половину квартиры, хотя тетя неофициально сдавала жилье в аренду. Оба проживают в Москве, мальчик учится на дневном очном в гочударственном университете, но она прописаны в квартире в Дмитрове. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мальчик и каким образом может ее получить? Заранее большое спасибо и простите за непрофессиональное изъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение