Сроки обжалования вступившего в законную силу приговора суда

• г. Тюмень

Каким образом можно обжаловать вступивший в законную силу приговор суда если пропущен срок обжалования в надзорном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливайте. правда мало верояно что получится

Спросить
Пожаловаться

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 48.1] [Статья 412.1]

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом обжаловать приговор районного суда вступивший в законную силу если его срок на обжалование в кассационном порядке истек.

А) таких сроков закон не устанавливает б) обжаловать вступивший в законную силу приговор суда невозможно в) опротестовать вступивший в законную силу приговор суда возможно без ограничения сроков г) опротестовать вступивший в законную силу приговор суда можно без ограничения сроков, кроме обвинительных приговоров по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, и оправдательных приговоров, опротестование которых допускается лишь в течение года по вступлении их в законную силу.

В связи с новыми поправками истёк срок подачи надзорной жалобы. Руководство колонии не доводило до сведения заключенных новые правила обжалования. Как можно обжаловать вступивший в законную силу приговор в Конституционном суде или прокуратуре.

Кто и в какую судебную инстанцию после приговора гарнизонного военного суда может опротестовать, обжаловать приговор: а) не вступивший в законную силу; б) вступивший в законную силу?

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Я являюсь потерпевшим, считаю наказание назначенное осужденным мягким и хочу обжаловать в надзорной инстанции. Согласно УПК РФ потерпевший может обжаловать приговор в надзорной инстанции в сторону отягчающее обвинение (увеличение обвинения) в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.

Вопрос:

Каким моментом исчисляется конечный момент подачи надзорной жалобы? Другими словами-возможно подать надзорную жалобу в последний день годичного срока?

Или этот год исчисляется с момента вступления приговора в законную силу до момента когда суд надзорной инстанции постановлением отправляет уголовное дело на новое рассмотрение?

В каком порядке можно обжаловать вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, если он не был обжалован в апелляции, кассации (прошло 5 лет).

Возможно ли обжалование приговора в надзором порядке, если кассационные жалобы остались без рассмотрения судебной коллегией?

Или в этом случае все возможности обжалования исчерпаны и возможности обжаловать приговор в надзором порядке отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 июля 2015 г. вступил в законную силу приговор Н-ского областного суда в отношении осужденного Гриднева. 1 июня 2016 г. приговор суда был обжалован Гридневым в кассационном порядке; 1 июля 2016 г. его жалоба была оставлена без удовлетворения. Получив решение суда кассационной инстанции, Гриднев 2 июля 2016 г. обжаловал его в надзорном порядке. Будет ли рассмотрена надзорная жалоба Гриднева? Какие сроки подачи надзорной жалобы установлены законом? Опишите порядок восстановления пропущенного срока на надзорное обжалование.

Мой соисполнитель по приговору суда хочет подать кассационную жалобу на вступивший в законную силу приговор. Если приговор в отношении его изменится, затронет ли это каким либо образом меня?

В этом году ввели сроки на подачу кассационной жалобы по уголовному делу ограниченные 6 ю месяцами со дня вступления приговора в законную силу. Вопрос: я был осуждён приговором 2019 года, приговор вступил в законную силу, но я с ним не согласен. Как теперь я могу обжаловать и распространяется ли сроки обжалования на приговоры вступившие в силу до принятия закона о 6 ти месячном сроке кассационного обжалования? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение