Овердрафт на кредитной карте ПриватБанка (Бинбанк) - как избежать суда и справиться с долгом в 5200 рублей за 4 месяца?

• г. Тольятти

Брал кредитную карту ПриватБанка (Бинбанк) на 1500 р. просрочил дату ежемесячного платежа (200 р.) на три дня. через пару дней пришло смс. задолженность по кредиту 1800 р., Решил не заморачиваться, заплатил без лишних вопросов. Баланс на карте составил 200 рублей. Наступила дата следущей оплаты процентов. Собственно на карте положительный баланс 200 р. Но снимают не только их а еще 1500 р. получается опять долг. Как я потом узнал (самолично, банк не информировал) это какой-то овердрафт. Отказался платить. Сейчас пугают судом. Долг вырос до 5200 за 4 месяца. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

пишите претензию в банк, потом в зависимости от ответа в суд в защиту своих интересов. Хотя мой совет, сумма не большая, вероятность, что выиграете мала, лучше заплатите.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.