Проблема с поступлением в детский сад - что делать, если ребенку 3 года, но место не предоставляют?

• г. Москва

Моему ребенку 3 года, нам не предоставляют место в детском саду. В очередь встали с рождения. У ребенка временная регистрация по месту пребывания в г. Москве. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в управление образования

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 3 года, ему не предоставляют место в детском саду по месту пребывания. Имеется временная регистрация в Москве. Что делать?

Место жительства по документам у нас в Москве. Место пребывания МО, проживаем по месту пребывания. В очередь в ДОУ встали сразу же после рождения ребёнка. Ребёнку полных 2 года. Отказали в ввиду отсутствия мест в детском саду. И указали, что в приоритете дети с местом жительства в нашем городском округе в МО. Можно ли оспорить такой отказ? Правомерно ли впервую очередь предоставлять места в саду детям, который имеют место жительства в данном г.о. МО?

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Моему ребенку 3.7 в сад не берут, говорят нет мест. На очередь в ОСИП встали в апреле этого года, сразу как переехали и сделали регистрацию по месту пребывания в городе Москва (как того требовали). До переезда в Москву ребенок посещал сад. Сейчас в очереди ребенок 170. Возможно ли добиться места в саду путем перевода? Разумно ли писать жалобу в департамент образования или администрацию города Москвы?

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в Вашем регионе?

Если ребенка уже зачислили в детский сад по «прописке» (регистрации по месту жительства), то является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в районе проживания по месту пребывания? Или только при наличии свободных мест (которых никогда не бывает)?

В нашем регионе 38 (Иркутская Область) регистрация по месту пребывания ДАЁТ основания для перевода из очереди из одного сада в очередь другого детского садика.

Если ребенка уже зачислили в детский сад – он также ИМЕЕТ ПРАВО перевестись из одного сада в другой! Если у него есть «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) в районе относящему к детскому саду, в который он переводится!

ВОПРОС: это обязательное основание для перевода или только когда будут свободные места в этом детском саду?

PS: Я понимаю, что это регулируется региональным законодательством. В Вашем регионе как?

Нам отказали предоставить место детском саду в группу кратковременного прибываия, по причине: что у ребенка временная регистрация по месту прибывания. Что делать? Куда писать? Кому жаловаться?

Ребенку 2 г 10 мес. Не берут в сад в Москве потому что временная регистрация по месту пребывания. Не скрывают, что места есть в садах. Старший сын в 2013 году попал в сад с временной регистацией. В ОСИПе говорят, что в этом году дают места только москвичам. Пропишете ребенка и вам сразу дадут место. Получается в очередь ставят, а место не дают. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 3 года. Встали в очередь на получение места в детском саду в 2013 году. В данный момент место не предоставили, объясняя их отсутствием. В очереди по-прежнему 216. Как можно добиться места в детском саду?

Вопрос связан с предоставлением места в детском саду в Москве.

Ребёнку 4 года, встали в очередь на детский сад 2 месяца назад.

У мамы имеется постоянная регистрация в Москве. Также есть временная регистрация у мамы и ребёнка в Москве, по этому адресу хотим получить место.

Имеется подтверждённая льгота многодетных, то есть стоим в льготной очереди.

В месяц очередь продвигается на 1 человека, сейчас мы 91-е.

Я медработник, трудоустроена в двух больницах Москвы как совместитель на 0,1 ставки.

Из-за отсутствия места в детском саду вынуждена сидеть дома с ребёнком, на полную ставку выйти не могу.

Ситуация финансовая сложная, есть огромная необходимость в выходе на работу.

Есть ли какие-то рычаги давления на ОО в моем случае?

Ребенку 4 года, не дают место в детском саду по месту регистрации и проживания. В связи с переездом поздно встали на очередь. Предлагают сад далеко от дома. Про те сады, что рядом говорят: переполнены. А нам очень нужен садик рядом с домом, возить ребенка нет возможности. У мамы инвалидность 3 группы. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение