Нужна ли нотариальная доверенность от отца ребенка на выезд в Турцию, если состоим в браке?

• г. Петропавловск-Камчатский

Собираемся с несовершеннолетним ребенком на отдых в Турцию в октябре этого года. Нужна ли нотариальная доверенность от отца ребёнка на выезд (состоим в браке)?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.