Что делать, если банк сообщает об отсутствии долгов, но появляется коллекторское агентство?

• г. Камышин

В 2008 году был взят кредит в ПС банке, с поручительством друзей. По причине потери работы перестали выплачивать по кредиту. Первое время были звонки из банка нам и поручителям, потом всё прекратилось.

Недавно (в 2014 году), зашёл в банк, узнать, что с кредитом, мне выдали справку о том, что долги отсутствуют в связи с тем, что в 2012 году была уступка прав в пользу ООО ВостокФинанс.

Вопрос: Может ли коллекторское агентство начать истребование долгов с нас и поручителей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Банк должен был направить заверенные копии договора цессии заемщику заказным письмом с уведомлением.

Кроме этого заемщик может не согласиться с уступкой прав требования.

Так что коллекторское агентство можно спокойно игнорировать, пока они не предоставят право требования долга.

Большое спасибо за ответ. Если возможно, ответьте. пожалуйста ещё по этой теме:

1. Что такое "право требования долга"

2.Есть ли срок исковой давности.

3.Правильно ли я понимаю, чтобы не попасть на мошенников. лучше платить только по решению суда?

1. Право требования долга в кредитных отношениях вытекает из самого понятия данной фразы. Т.е. право кредитора на основании договора требовать уплаты ежемесячных платежей.

2. Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа

3. Все верно, т.к. коллекторскому агентству можно выплачивать бесконечно.