Можно ли снять судимость из базы данных мвд

• г. Киров

Можно ли через суд обязать систему МВД удалить из базы данных наличие погашенной/снятой судимости.

Ответы на вопрос (2):

Олег Викторович, здравствуйте! Есть единичное (если не единственное) решение суда, в котором суд обязал УМВД уничтожить НЕ сведения о том, что гражданин привлекался к уголовной ответственности, а только лишь алфавитную карточку (на бумажном носителе) с этими сведениями, так как через определенный период эти карточки подлежат уничтожению.. Правда, неизвестно, кто будет следить за исполнение ТАКОГО решения - не понятно, плюс, толку от такого решения - ноль. ТАК КАК, согласно ведомственному Приказу МВД РФ (дсп), в автоматизированной базе данных такие сведения хранятся постоянно..

К сожалению, так..

С уважением,

Харченко О.В.

Это лучший ответ

Олег Викторович! Решения суда есть и они не единичные!

НЕ понимаю, почему уважаемый юрист, ответивший Вам, ссылается на ведомственный приказ, к тому же предусматривающий удаление судимости

На основании Приказа МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» данные в отношении лиц, имевших судимость находятся в актуальном состоянии до достижения этими лицами 80-летнего возраста, после чего учетные документы уничтожаются, а сведения архивируются и хранятся постоянно. То есть вечно или, по крайней мере, бессрочно.

Вместе с тем в этом же приказе установлено, что из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, в том числе, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете.

Суд может вынести решение об уничтожении таких данных на основании п. ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и п. 7 ст. 5 ФЗ "О персональных данныхх" в соответствии с которыми персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Мало того, согласно Административному Регламенту МВД учитывается только судимость за преступления на территории Российской Федерации.

Сведения о судимостях на территории РСФСР и СССР не подлежат занесению в справки, поскольку архивируются и обезличиваются

Читайте Регламент и ведомственные приказы, на которые ссылаетесь

ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЯ ОБ УДАЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СУДИМОСТИ "СЛЕДИТ" СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И РОСКОМНАДЗОР, ЧТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО ИНСТРУКЦИЯМИ РОСКОМНАДЗОРА, ЕСЛИ УЖ НА ТО ПОШЛО

Таким образом, Ваши персональные данные будут храниться бессрочно либо до тех пор, пока Вы сами не проявите волю и не обратитесь в суд.

Однако для обращения в суд нужно составить веские доводы.

КАК УЖЕ ЗАДОЛБАЛИ ТАКИЕ ОТВЕТЫ ТАПА: "ИНОФРМАЦИЯ ХРАНИТСЯ 98 ЛЕТ" ИНФОРМАЦИЯ О СУДИМОСТИ ХРАНИТСЯ 70 ЛЕТ", "ИНФОРМАЦИЮ О СУДИМОСТИ УБРАТЬ НЕЛЬЗЯ" "РЕШЕНИЙ СУДОВ НЕТ" "РЕШЕНИЯ СУДОВ ИСПОЛНЯТЬ НЕКОМУ"

ЧТО ЗА ЧУШЬ СОБАЧЬЯ? ОТКУДА ВЫ ВСЕ ЭТО БЕРЕТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ?

ЧИТАЙТЕ ХОТЯ БЫ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МВД И КОММЕНТАРИИ, КОТОРЫЕ ОСТАВИЛИ ПОСЛЕ ВАС, ГДЕ Я ПРИВОЖУ РЕШЕНИЯ СУДОВ, КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНЫЕ.

СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ЛАПШУ ВЕШАТЬ НА УШИ НАРОДУ?