Я состою в браке 1.5 года, с мужем не живем вместе 2 месяца, нахожусь на 5 месяце беременности.

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке 1.5 года, с мужем не живем вместе 2 месяца, нахожусь на 5 месяце беременности. Хочу подать на развод, муж не согласен. Как мне оформить развод и подать на алименты? На что в данной ситуации я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если супруг не согласен на развод, то Вам неоходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается алиментов, то в соответствии со ст. 90 СК РФ правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Что касается алиментов, то при отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно..

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21