Может ли быть сумма в досудебном обращении меньше, чем в иске или они должны быть равны?

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска о возмещении материального ущерба в нем должны быть указаны в том числе и сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

Что это за сведения? Достаточно ли устного обращения или нужно ли прилагать какие-то документы. Подтверждающие досудебное обращение к ответчику? Может ли быть сумма в досудебном обращении меньше, чем в иске или они должны быть равны?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно соблюдение досудебного порядка в том случае, если такой порядок указан в законе или договоре. Из этого и надо исходить. Т.е. в таком случае в законе указан порядок обращения, сроки и документы, которыми это оформляется. То же касается и договора, в котором также должны содержаться порядок направления претензии, сроки на ответ. Устное обращение не является надлежащим соблюдением такого порядка. В письменной претензии должны быть указаны как размер требований, так и расчет этой суммы. Сумма не обязательно должна совпадать с иском, т.к. истец после подачи иска вправе увеличить или уменьшить сумму исковых требований. При этом истцу необходимо иметь письменные доказательства вручения ответчику претензии. Т.е. таким доказательством будет почтовое уведомление о том, что должнику вручено заказное письмо или подпись самого должника на копии претензии о получении претензии с указанием даты.

С уважением,

Вам неообходимо направить письменную претензию ответчику заказным письмом с уведомлением, что бы иметь доказательства соблюдения досудебного порядка. В письме Вы должны указать свои требования и дать срок для их удовлетворения. В случае неудовлетворения Ваших требвоаний, Вы можете обращаться в суд. Так же претензию можно передать лично ответчику, но он должен расписаться в получении документа на втором экземпляре претензии. Что касается размера сумм, то они могут изменяться, но все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21