Доказательства выплат на содержание ребенка - мои шансы избежать алиментов после развода

• г. Москва

Развелись с бывшей супругой. Еще до развода начал платить деньги на содержание ребенка. Все квитанции есть. Плачу исправно каждый месяц. Бывшая супруга грозиться подать на алименты мотивируя это тем, что я ей мало плачу. Каковы у нее шансы? И каковы шансы у меня, чтобы не возбудили исполнительное производство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

По сути спор по алиментам между вами отсутствует (если сумма действительно достойная). Если Вы докажете, что исполняете такую обязанность, суд должен отказать ей.

Если она подаст на взыскание алиментов то платить вы их будите обязаны. Если вы не работаете официально иск может быть предъявлен в твердой денежной сумме, работаете то 25% от дохода.

И каковы шансы у меня, чтобы не возбудили исполнительное производство? -если исполнительный документ не будет предъявлен в ФССП

Добрый вечер!

Если Ваша бывшая супруга подаст в суд, то Вы предъявите доказательство оплаты алиментов. Суд будет решать в достаточном ли Вы объеме оплачиваете алименты.

Размер алиментов на одного ребенка определяется двумя способами:

1. В алиментном соглашении, заключаемом между родителями (обязанной стороной и законным представителем ребенка). В таком соглашении стороны сами определяют размер материальной помощи, порядок ее оказания. Важно учитывать, что соглашение об уплате алиментов должно заключаться в письменной форме и быть засвидетельствованным нотариусом. Размер выплат, определенный в таком соглашении, не может быть ниже того размера, который ребенок мог бы получить при обращении с иском в суд.

2.В судебном постановлении. Суд с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя ребенка), а также с учетом прочих обстоятельств, заслуживающий внимания, выносит решение с установлением размера алиментных выплат, подлежащих уплате.

Они могут быть назначены:

- В виде доли от заработка (процент алиментов на одного ребенка – 25% от заработка), если у обязанного родителя стабильный доход, и алименты могу быть взысканы по месту работы;

- В виде натуральных продуктов, если у обязанного родителя имеется фермерское хозяйство;

- В виде компенсации имуществом, принадлежащим обязанной уплачивать алименты стороне (при отсутствии фактического дохода);

- В твердой денежной сумме (если обязанный родитель имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте.

В части достаточности я плачу 25% от среднего заработка по городу (сумма достаточная). Вопрос: меня оповестят о том, что она подала на алименты, если она подаст по месту своего пребывания (другая область)?