Отключение света в гараже без долгов за оплату - кооператив требует плату за подключение.

• г. Лесосибирск

Отключили свет в гараже, находящийся в гаражном кооперативе, мотивируя тем, что 2 года отсутствует сверка по счетчику. За подключение требуют плату. Долгов по оплате нет.

Ответы на вопрос (5):

Пишите претензию, отсутствие акта сверки не является основнаием для отключение элеткричества

Спросить
Пожаловаться

На какой документ ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

В целом порядок ограничения, а затем и отключения энергоснабжения определён в п. 178 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530). В нём предусмотрено, что отключению должно предшествовать, во-первых ограничение при наличии такой возможности, во-вторых, предупреждение за 15 дней. При этом что особенно важно, отключение возможно только при наличии задолженности по оплате электрической энергии за три расчётных периода. Это значит, что штрафные санкции, пени, проценты, дополнительные платежи не могут в случае их неоплаты служить основанием для полного ограничения энергоснабжения в соответствии с п. 178 Правил. Их энергоснабжающая компания должна взыскивать в общем порядке путём предъявления иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

А может ли основанием для отключения являться решение правления или собрание членов гаражного кооператива?

Спросить
Пожаловаться

Нет, решения принятые на общих собраниях, правлением и т.д., не могут противоречить действующему законодательству

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

Счётчик в гараже не опломбирован, свет отключили мотивируя тем, что общий счётчик много намотал. За подключение вновь требуют 3000 р. Задолженности нет. Оплата в кооперативе производится без снятия показаний счётчика.

Отключили свет в гараже мотивируя тем что счетчик старый необходимо его поверять или купить новый в гаражном кооперативе. Правомерно это или нет.

Отключили свет в гараже Гаражно потребительский кооператив, мотивируя что был расход энергии и в гараже никого не было. Счётчик стоит один в старожке на весь кооператив. Правомерны ли действия председателя? Долгов нет.

В гаражном кооперативе отключили электричество из за долгов. Что необходимо сделать, чтобы подключили свет в гараже.? Гаражи не приватизированы.

Земля и гараж в собственности, свет в гараж отключили, членом кооператива не являюсь, договор с кооперативом на обслуживание не заключен, гараж не охраняемый, территория не огороженная, 4 года гаражом не пользовался. Теперь решил заключить договор с кооперативом на обслуживание, и подключение света. Кооператив требует оплатит за обслуживание гаража за 4 года, а потом вступить в члены кооператива. Законна ли это?

Земля и гараж в собственности, свет в гараж отключили, договор с кооперативом на обслуживание не заключен, гараж не охраняемый, территория не огороженная, 4 года гаражом не пользовался. Теперь решил заключить договор с кооперативом на обслуживание, и подключение света. Кооператив требует оплатит за обслуживание гаража за 4 года, а потом вступить в члены кооператива. Законна ли это?

День добрый.

Председатель кооперативных гаражей отключает самостоятельно свет в моем гараже, мотивируя тем что в гаражном кооперативе перерасход 2000 киловат, и якобы я их намотал. В гаражах ни у кого нет электросчетчиков. Сейчас я поставил электросчетчик но председатель не дает подключить электричество обратно мотивируя тем что я не оплатил 2000 киловат. Долгов по оплате за гараж нет. Подскажите что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите может ли гаражный кооператив отключить в моем гараже свет, за то что я не вынес счетчик на фасад гаража, долгов за уплату света и членских взносов нет, и законно ли они требуют выносить счетчики?

Отключили свет в кооперативе, за долг по гаражу 800 р свету 150 р. Заставили поставить всем счетчики, и за подключение 100 р. Я не член кооператива. Имеют ли право отключать? А за подключение брать деньги? Спасибо!

Есть ли разница в суммах оплаты аренды земли находящихся под гаражом владельцем гаража состоящего в гаражном кооперативе и не состоящим. То есть-есть ли льгота в оплате аренды земли для членов гаражного кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение