Бывшая супруга ДНКэкспертизу делать отказалась и подала встречный иск о лишении родительских прав.

• г. Москва

В таком не легком деле! Мой муж от первого брака имеет трехлетнего сына. Брак распался через неделю фактически, но развелись официально через год. Алименты после развода платились год исправно. Видется с ребенком было отказано. Поведение и слова бывшей супруги заставили усомниться в том, что ребенок его, поэтому пришлось обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Бывшая супруга ДНКэкспертизу делать отказалась и подала встречный иск о лишении родительских прав. В связи с этим вопрос: какова правомерность этого встречного иска на лишение родительских прав, тем более что муж согласен помогать материально и воспитывать этого ребенка, если будет доказано, что он является его биологическим отцом.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав - не встречный иск в данном случае. Это разные требования.

Дело у вас непростое - обращайтесь к адвокату, без него будет сложно всё это устаканить.

Сам по себе отказ делать ДНК экспертизу, при наличии ещё каких-либо доказательств, может привести к тому, что ребёнка признают не его ребёнком.

С уважением,

Антон Жаров