Возможность получения алиментов на содержание после открытия ИП

• г. Барнаул

Получаю алименты на ребенка и на свое содержание до момента достижения ребенка 3-х лет. Алименты на мое собдержание получать еще год. Собираюсь оформить ИП. Может ли бывший супруг отсудить алименты на мое содержание в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Может ли бывший супруг отсудить алименты на мое содержание в этом случае?

---не может. в любом случае обязан оплачивать до исполнения ребёнку 3 лет.

Бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

При этом законом не определено критериев нуждаемости получателя алиментов. Поэтому получение Вами доходов, в том числе от предпринимательской деятельности, не препятствует праву на получение алиментов в соответствии с указанной нормой.

Может. Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.