Скажите пожалуйста, а единовременное пособие по родам выплачиваются в течении скольки дней после подачи заявления?

• г. Бугуруслан

Скажите пожалуйста, а единовременное пособие по родам выплачиваются в течении скольки дней после подачи заявления?

Ответы на вопрос (3):

Порядок и условия

назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

"30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления".

Здравствуйте!

срок законом не определен. но предполагается что в разумный срок

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.