Неправомерные требования коллекторского агентства и банка - как составить иск в суд и предварительно подать претензию

• г. Орёл

В 2010 г. был взят кредит в коммерческом банке, но был просрочен возврат, и по решению суда выплачен банку полностью в 2011 г., через 2 месяца после решения суда от ФССП приходит запрет на выезд, в связи с частично непогашенной задолженностью перед банком. Сумма задолженности погашается, а банк выдает справку о том, что задолженность отсутствует. Спустя 3 года, а точнее 2,8 начинают ся звонки из коллекторского агентства с угрозами об имеющейся задолженности перед банком. Спустя еще 3 месяца звонит представитель банка с требованием оплатить долг. Как правильно составить иск в суд, и как предварительно составить претензию? И нужно ли претензию параллельно посылать в роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Добрый день. Составьте претензию, в которой в свободной форме изложите всю ситуацию, так же прикрепите документы подтверждающие факт погашения кредита (копии). Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес банка. Так же можно претензию принесли в отделение банка в 2 экземплярах, один останется у них, на втором сотрудник распишется в получении и отдаст вам.

Ждите ответа, и потом можно идти в суд с иском. Иск, очевидно будет об установлении факта. Вам нужно получить решение суда, по которому вас признают полностью выплатившей кредит и на основании этого снимут ограничения.

Так же просите признать действия коллекторов незаконными. Можете написать заявление в прокуратуру по факту вымогательства. Также можно оспорить сделку по продаже долга коллекторам - закон на вашей стороне

. Вообщем, нюансов много, но вкратце так.