Возможен ли возврат страховки у банка Кольцо Урала при погашении потребительского кредита на 150 000 тыс рублей за 8 лет в 2014 году через страховую компанию ООО УГМК-Страхование?

• г. Оренбург

Вопрос по возврату страховки с банка Кольцо Урала брали потребительский кредит на сумму 150 000 тыс руб. на 8 лет. в 2012 г погасили в 2014 г. возможно ли вернуть страховку (страховая компания ООО УГМК-Страхование)

Ответы на вопрос (4):

Елена, нужно знакомиться с условиями договора страхования.

Добрый день!

Да, это возможно. Нужно обращаться в суд с иском о признании недействимтельной части кредитного договора, содержащей условие о страховке. Такая практика существует. Ну а насколько правомерны именно Ваши требования будет решать суд.

В пункте 4.7 "заемщик имеет право подать заявление на отключение от программы страхования в любой момент действия договора, при этом уже уплаченные до дня поступления в банк соответствующего заявления платежи за включение заемщика в список застрахованных лиц и расчетное обслуживание по программе страхования возврату не полежит, и отключение от программы страхования производится в день подачи заявления"

Обращайтесь в страховую организацию с заявлением о досрочном расторжении договора.