Как подать на алименты задним числом, если отец ребенка не работал в течение 1,5 лет?

• г. Оренбург

Мы с мужем развелись официально в июне 2014 года, на алименты не подавала, всё на что-то надеялась, сейчас хочу подать на алименты задним числом, он с января 2013 года нигде не работал, устроился на работу только в мае 2014 года. Можно ли подать на алименты задним числом? Я могу доказать, что 1,5 года он ни где не работал, соответственно в дом денег не приносил, есть свидетели которые могут подтвердить, что он деньги не зарабатывал и не содержал ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Алименты взыскиваются с момента обращения.

Если есть доказательства того, что требовали участвовать в содержании ребенка, а ответчик уклонялся - то сможете взыскать за прошлый период. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.