Вопрос о разводе между гражданкой Украины и гражданином РФ, проживающими в Москве - возможность претендовать на имущество и варианты раздела

• г. Москва

Я - гражданка Украины, муж - гражданин РФ. В настоящее время проживаем в Москве. У меня разрешение на временное проживание. Встал вопрос о разводе, В браке 1 год. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на часть имущества? Есть ли какие варианты раздела имущества? Что необходимо сделать мне?

Ответы на вопрос (5):

Можете претендовать на супружескую долю имущества, приобретенного в период брака.

Добрый день!

Вы имеете право на 1/2 имущества, приобретенного в браке. Раздел возможен в добровольном порядке путем подписания соглашения либо через суд.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Здравствуйте. Да, можете претендовать на раздел совместного имущества.

Если договориться не удается, обращайтесь в суд.

Все имущество было приобретено до заключения брака.

Виктория, в этом случае делить нечего.

Исключение - ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).