Нарушение правил дорожного движения на мотоцикле - последствия и наказание

• г. Химки

Такой вопрос: мой друг, двигаясь на мотоцикле, Совершая обгон в населенном пункте на разрешенном участке (на прерывистой линии, но скорость разрешённая 60 км/ч), со скоростью свыше 100 км в час совершил наезд на пешехода пересекающего проезжую часть в неположенном месте справа налево, У пешехода черепно-мозговая травма перелом локтя и ушибы, у мотоциклиста сломана ключица. Что грозит моему другу?

Ответы на вопрос (1):

АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 12.24 КОАП РФ., ЕСЛИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЛЕГКИЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

ОБЯЗАННОСТЬ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ В РАЗМЕРЕ НЕ ПОКРЫВАЕМОМ СТРАХОВКОЙ 1072 ГК РФ.