Как узнать, приняла ли Армения заявление об отказе от гражданства и нужно ли подавать уведомление в связи с просроченным паспортом?

• г. Москва

Аналогичная ситуация у меня. Получила гражданство РФ в 2007 году. При подаче документов на гражданство подавали нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Армении. Как узнать Армения согласилась или нет? мой армянский паспорт просрочен, а у сестры действителен до 2015 года. Нужно ли нам подавать уведомление?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства КР либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ

Иначе штраф

Нужно обращаться в консульство Армении. Советую уведомление подать. Хуже точно не будет. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу Подробнее ➤

в уведомлении в пункте 6 просто указать, что подавали заявление об отказе от гражданства Армении. нет сведений о статусе обращения?