Возможно ли получить налоговый вычет за стоматологические услуги, если прописка и работа в разных городах?

• г. Москва

Могу ли я получить вычет с налоговой, за услуги стоматолога. Я в стоматологии установила себе металлокерамику в размере 92 тыс. рублей. Я прописана не в Москве, но я гражданка России и прописку имею российскую. Но работаю в Москве официально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ физические лица имеют право на социальный налоговый вычет при исчислении НДФЛ, если:

- им (их супругам, родителям или детям в возрасте до 18 лет) были оказаны платные медицинские услуги, входящие в Перечень медицинских услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201;

- они приобретали лекарственные средства, назначенные лечащим врачом, включенные в Перечень, утвержденный этим же постановлением.

В Перечень медицинских услуг включены диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. В состав таких услуг, входят работы и услуги по стоматологии.

Таким образом, физические лица, оплатившие за счет собственных средств стоматологические услуги и зубное протезирование, имеют полное право на получение социального налогового вычета. Причем это касается случаев, не только когда стоматологическую помощь получил сам налогоплательщик, но и когда зубы лечили его супруг (супруга), родители или несовершеннолетние дети. А вот если, например, внук оплатил протезирование зубов своей бабушке, то ему вычет уже не положен.

Размер социального налогового вычета на лечение определяется исходя из фактически затраченных сумм, но не может превышать 38 000 руб. в год*(3).

Особо подчеркнем, что вычет предоставляют только в том случае, если услуги оплачены самим налогоплательщиком. Если же стоматологические услуги, оказанные работнику, оплачены за счет фирмы, то вычет ему не положен. Более того, с сотрудника придется удержать НДФЛ исходя из рыночной стоимости полученных им услуг.

Следует обратить внимание и на такой нюанс. Непосредственно в тексте пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ речь идет о медицинских услугах, предоставленных российскими медицинскими учреждениями. А стоматологические услуги нередко оказывают индивидуальные предприниматели. На этом основании налоговые органы могут отказать налогоплательщику в вычете. Однако в соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 447-О социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным за лечение, предоставляется независимо от того, кем именно они предоставлены: организацией или индивидуальным предпринимателем. Главное, что и фирма, и ПБОЮЛ должны иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Медицинские учреждения (или стоматологи - индивидуальные предприниматели) должны выдавать клиентам документы, необходимые для подтверждения права на вычет:

- клиентский экземпляр договора об оказании медицинских услуг (если такой договор заключен);

- платежный документ, подтверждающий факт внесения денежных средств за оказанные услуги (например, кассовый чек);

- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Справка).

Оригинал Справки и копии договора и платежных документов налогоплательщик приложит к налоговой декларации.

Если человек желает оплатить лечение своего супруга (супруги), родителей или детей (то есть пациентом является одно лицо, а оплачивает лечение другое лицо), то необходимо, чтобы в договоре в качестве заказчика выступал именно тот, кто планирует получать вычет, а не сам пациент. Платежные документы и Справку нужно выписывать именно на имя заказчика, планирующего получать вычеты. А к налоговой декларации заказчику придется приложить еще и документы, подтверждающие степень родства с пациентом и, следовательно, наличие права на вычет:

- копию своего свидетельства о рождении, если оплачены услуги, оказанные родителям налогоплательщика, получающего вычет;

- копию свидетельства о рождении ребенка, если оплачены медицинские услуги, оказанные ребенку налогоплательщика;

- или копию свидетельства о браке, если услуги оказаны супругу (супруге) налогоплательщика.