Скажите, обязан ли отец платить алименты, если ребенок продолжает учиться после 18-ти лет?

• г. Усть-Каменогорск

Скажите, обязан ли отец платить алименты, если ребенок продолжает учиться после 18-ти лет?

Ответы на вопрос (2):

Нет. не обязан. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Здравствуйте! Согласно ст 120 СК РФ алиментные обязательства прекращается при достижении ребенком совершеннолетия. Право на алименты после 28 Л имеют только нетрудоспособные совершенно летние дети.

Статья 85. Право на алименты НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Из статьи 85 Семейного кодекса РФ следует, что родители обязаны содержать совершеннолетних детей при наличии двух условий, а именно:

- нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп);

- нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).

Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения не могут быть признаны нетрудоспособными.

С уважением!