Вопросы о статусе инвалидности и возможной призыву мужа в армию после переезда из Казахстана в РФ

• г. Сатпаев

Мы (я, мой муж - 24 года, свекровь - 41 год и брат супруга - 10 лет), переехали в РФ из Казахстана. У свекрови в Казахстане была пожизненная инвалидность Свекровь разведена, не работает, младшему сыну 10 лет. При получении гражданства РФ, свекровь будет так же на инвалидности или её надо подтверждать? Призовут ли при этом моего мужа в армию? Не будет ли тот факт, что у него мама-одиночка (с инвалидностью) и несовершеннолетний брат, являться отсрочкой, как кормильца в семье?

Ответы на вопрос (1):

В каких случаях гражданам РФ, подлежащих призыву, предоставляется отсрочка. Закон "О воинской обязанности и военной службе" ст.24

а) по состоянию здоровья (см.расписание заболеваний)

б)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и т.д.