Как взыскать моральный вред с ответчика после смерти отца, который страдал от ДТП в 2013 году?

• г. Череповец

В 2013 году отец попал в ДТП, виновный был признан др водитель, по решению суда ему было присуждено возмещение по страховаю и выплата морального вреда. Страховщики выплатили, а ответчик нет. Отец умер. В право наследования вступила в 2014 году мать. Что нужно сделать что бы взыскать моральный вред с ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если исполнительное производство возбуждено, необходимо произвести замену стороны в исполнительном производстве. Обращайтесь к приставу.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Действительно, право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Однако в том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками.

Из вышесказанного , следует, что маме необходимо обращаться в суд с заявлением о признании ее правоприемником, включении суммы долга в наследственную массу и выдаче ей исполнительного листа,где она будет указана взыскателем. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь тел.74-23-94