Муж не платит алименты и не участвует в воспитании сына - как защитить ребенка от ответственности за отца?

• г. Волгоград

Муж не платит алименты с 2007 года, и не участвует в воспитании сына. Может он в будущем подать на сына, чтоб тот его обеспечивал по старости и болезни? Как я понимаю, если я подам на него в суд, как на злостного неплательщика, то в будущем на карьере сына может это негативно отразиться. Как поступить, чтоб ребенок ни в том или ином случае не тянул лямкуответственности за своего недобросовестного отца?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 87 СК РФ5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Не уплата алиментов с 2007 года по 2014 год, отказ от общения с ребенком и т.д. можно доказать.

Можете лишить отца ребенка родительских прав. В этом случае он не будет иметь права на алименты в старости с Вашего сына.