Вопрос №5035689

У знакомого такая ситуация, некоторое время жил у родственника (был прописан), жил бесплатно, отдавал на руки сумму за квартплату. Когда родственник продал квартиру он съехал. Сейчас этот родственник подал в суд на моего знакомого, что тот якобы не платил за квартиру, требует возмещение суммы за квартплату. Доказательств передачи денег нет, все было обговорено на словах. Как выиграть суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2014, 14:38

Для начала - обратиться ОЧНО ПЛАТНО к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.10.2014, 14:07

Вот так просто на Ваш вопрос не ответить, необходима личная встреча со мной. Позвоните мне по тел.2869465. Чтобы я Вам не посоветовал, все равно нужны определенные познания в юриспруденции.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5040808

Спасибо. Вот только у семьи нет денег на хорошего юриста, а те которые есть ничего толкового не говорят...

Похожие вопросы

• г. Саратов

Сейчас сын хочет продавать квартиру, имеет ли мой родственник право на долю от продажи квартиры в денежном эквиваленте?

У моего родственника возникла такая проблема: у него с сыном есть квартира в которой оба были прописаны, ровно год назад он (родственник) подал все документы в дом престарелых и его туда взяли, выписав из квартиры и прописав в доме престарелых, следовательно в квартире остался прописан только сын. Сейчас сын хочет продавать квартиру, имеет ли мой родственник право на долю от продажи квартиры в денежном эквиваленте? Как быть если сын продаст квартиру, а мой родственник через некоторое время не захочет жить в доме престарелых и захочет вернуться домой?

Юрист #21999
Юрист г. Тула
20.07.2013, 16:08

Если у вашего родственника есть право собственности на квартиру,то без его согласия сын не сможет продать квартиру.А если права собственности нет,то сын может ее продать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
20.07.2013, 16:08

Если сын только зарегистрирован в квартире, то ничего у него не выйдет.

Вы не написали главное - кто является собственником квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
20.07.2013, 19:37

Собственник сын.Имеет ли родственник право на денежную компенсацию?

Не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Должна родственнику денег по расписке, но родственник уехал сменил место жительство, не уведомив меня.

Должна родственнику денег по расписке, но родственник уехал не уведомив меня об отьезде не оставив адреса и реквизитов куда возвращать долг. Через некоторое время узнаю что он подал на меня в суд требуя возврата долга всей суммы. Должен ли я искать родственника что бы отдать долг?

Адвокат г. Тюмень
24.09.2018, 14:11

В исковом заявлении, поданном в суд и копия которого должна быть предоставлена Вам, обязательно должен быть указан адрес истца и его телефон. В отзыве на иск, поданный в суд, укажите, что Вы готовы вернуть долг, но не можете этого сделать по причине отсутствия адреса. Обязательно потребуйте направить Вам копию иска, чтобы убедиться, что родственник не требует с Вас какие либо проценты за пользование его денежными средствами. Запаситесь на суд свидетелем, который подтвердит, что вы не знаете, где находится Ваш родственник и то, что Вы не скрывались от своих долговых обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
24.09.2018, 17:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Знакомимся с материалами дела, получаем копию СП и либо отменяете его через подачу своих возражений на его исполнение, либо платите по почтовым реквизитам долг, либо при возбуждении ИП приставам на счёт переводите долговые деньги, а те уже сами их перешлют взыскателю. Вы вправе будете ознакомиться с материалами ИП и законно узнать банковские реквизиты или адрес должника. Реквизиты также можете узнать истребовав у пристава Постановление о распределении денежных средств поступивших на счёт пристава. Пристав вам обязан это Постановление предоставить, т.к. вы его вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, правомерны ли были действия сотрудников ФСКН, и вообще возможно ли такое?

У меня родственника арестовала полиция, якобы за распространение наркотических средств и содержит под арестом. Вот как было, пришел его знакомый, якобы отдать долг, но в это время родственник был занят, и непосредственно в руки не брал денег, этот человек оставил денежную сумму на автомобиле моего родственника и ушел, 1.5 час шел до ФСКН (хотя у нас город не большой и идти максимум 20 минут). Через некоторое время приехала полиция с обыском, соответственно ничего не нашла, но при этом задержали моего родственника и его жену, ночью проводили очную ставку и допрашивали. Сейчас по средствам суда он находится под арестом. Вопрос, правомерны ли были действия сотрудников ФСКН, и вообще возможно ли такое?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.03.2014, 21:45

В наше время всё возможно!

_________________________________________________________

Это твоя Родина, сынок! :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите какие у родственника шансы забрать квартиру?

У меня такой вопрос! Мы купили квартиру на деньги родственника, у родственника все чеки что с его книжки была снята определенная сумма денег на покупку квартиры! Квартиру родственник захотел оформить на меня, в силу пожилого возраста! На данный момент, родственник подал в суд, что бы переоформить квартиру снова на себя! Скажите какие у родственника шансы забрать квартиру?

Юрист г. Курск
29.07.2015, 08:29

Добрый день! Если установите факт покупки квартиры вами, а с родственником договор займа..., квартира останется за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Инвестиция и инвестирование

По договору инвестиции была определена сумма инвестирования и % ежемесячной прибыли. Данные денежные средства на инвестирование были переданы лично в руки директору этой фирмы (наличными). Отчеты о прибылях директором не предоставлялись и поэтому ежемесячную сумму (% от прибыли) невозможно было рассчитать. Подали в суд, т.к. не получали положенный % от прибыли (т.е. деньги мы ни разу не получили). Суд просит доказательства передачи денег и доказательства того, какую именно сумму мы должны были получить. Доказательства передачи денег у нас нет (расписку мы не брали), Сумма была прописана в договоре, как 10% от чистой прибыли предприятия и размер был оговорен на словах - не менее 30 000 руб. Теперь возник вопрос: по суду мы совсем ничего взыскать не сможем?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2013, 18:22

суду нужны доказательства а не ваши слова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Несовершеннолетний за рулем на своей машине

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему забрать свою машину?

Адвокат г. Балашиха
15.09.2018, 20:41

А за что забрали права у Вашего родственника? Составлялись ли какие-либо документы при изъятии прав и автомашины? На каком основании и почему досматривали пассажира?

"Судьба" Вашего родственника может зависеть от "фантазии" правохоронительных органов. Сотрудники полиции могут и попытаться привлечь Вашего родственника в качестве сообщника.

Во избежание каких-либо незаконных действий со стороны сотрудников полиции и различных "провокаций" с их стороны при вызове для опросов (допросов) в полицию лучше являться с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Вопрос разве я должна платить ровную сумму как те кто там проживал и пользовался всем?

Такая ситуация прописана 3 года в квартире но там не проживаю, все это время не платила за прописку. Из 3 х лет жила только 8 месяцев. Тот кто платил все это время требует теперь со всех заплатить кварплату деля общую сумму поровну на всех кто там прописан и живет. Вопрос разве я должна платить ровную сумму как те кто там проживал и пользовался всем? В квартире имеются счетчики, лифта мусоропровода нет.

Иванова Н.В.
Юрист г. Волосово
27.11.2014, 19:41

Если стоят счетчики на воду и свет, то Вы будете должны оплатить свою долю расходов за все др. услуги (отопление, уборка, вывоз мусора и т.п.), а воду и свет не оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Законна ли данная продажа долга?

Ситуация такова: знакомый договорился со своим родственником, что после продажи квартиры, этот родственник от всей суммы даст ему 200 000 рублей. Квартиру продал, деньги передал. Все довольны.

Через некоторое время этот родственник звонит моему знакомому и требует с него 50 000 рублей. Говорит, что он потратил их на услуги риэлтора. Требует их вернуть. Знакомый, естественно, отказывается так как, договоренности такой не было изначально.

Позже звонок. Звонит коллектор и говорит, что этот родственник продал им долг и теперь он должен им данную сумму.

Никаких расписок и договоров между знакомым и его родственником не было составлено. Только устная договоренность.

Законна ли данная продажа долга? Ведь, если между кредитором и должником не составлено ни расписки ни договора, то взыскать данную сумму невозможно.

Юрист г. Севастополь
10.09.2016, 08:37

Не платите им и шлите их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.09.2016, 08:38

Здравствуйте. Нет не законно. Пусть обращается в суд. А коллекторов в полицию направьте. Это чистой воды вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.09.2016, 08:38

Разводят его, никому он ничего не должен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
10.09.2016, 08:39

Требование об оплате долга должно быть подтверждено. Можете направить их в суд за взысканием долга. Если угрожающие звонки будут продолжаться, можете написать заявление в полицию о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
10.09.2016, 08:43

Роман вилами по воде писан такой долг.Ерунда полная

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подскажите пожалуйста в такой ситуации!

Человек снял квартиру 20 лет назад. При сделке было обговорено что квартиру в дальнейшем хозяин продаст человеку. Сумма была обговорена за квартиру 800 долларов. 400 долларов была заплачено сразу. Всю остальную сумму должны были заплатить через время. Не каких расписок не было составлено. Хозяйка квартиры уехала на дальний север России. Через время человек связываться с хозяйкой но по адресу который она оставила не было информации о ней. Квартира не приватизирована. Весь этот процес длится больше 20 лет. Все коммунальные платежи по квартире совершаются. Делаются ремонты. Как быть в такой ситуации? Как можно решить вопрос с квартирой? Так что бы ее не отняли?

Юрист г. Краснодар
04.01.2021, 20:45

Добрый день. Необходимо признавать право собственности через суд. Можете обратиться к юристу с сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что грозит родственнику и как ему забрать свою машину?

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Что грозит родственнику и как ему забрать свою машину?

Юрист г. Москва
15.09.2018, 19:59

Водителя могут временно лишить ТС, если:

- он в пьяном состоянии водил автомобиль...

В этих случаях сотрудник ГИБДД, согласно Правилам задержания ТС, составляет протокол о задержании автомобиля.

Сам автомобиль может быть приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

[b]Следователь обязан составить и предъявить вам соответствующее постановление, которое возможно обжаловать в установленном порядке.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2018, 20:04

Срочно подать заявление следователю о возврате машины. Если пригласят для допроса. То прямо в протоколе пусть напишет, ходатайствую о возврате автомобиля такого-то. Именно в протоколе., следователя не слушайте, имеете право сделать такую запись.

Не отдадут, сразу жалобу в прокуратуру.

А лучше нанять адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение