Вероятность освобождения и возможность проживания в другом городе для мужа, отбывающего наказание по статьям 161,162

• г. Воронеж

Мой муж отбывает наказание по статьям 161,162. Из 5 лет 6 месяцев сидит 5 лет, скоро суд пробует освободиться по браслету. У него 2 поощрения и 2 устных выговора, характеристика от отрядника не плохая. Какова вероятность, что его освободят и если освободят, сможет ли он проживать не по месту прописки, а в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396, п.4 ст.397 и ч.1 ст.399 УПК РФ вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного. Вопрос об УДО также может рассматриваться по ходатайству адвоката осужденного, законного представителя (родителя, опекуна) несовершеннолетнего осужденного. Согласно ч.1 ст.175 УИК РФ в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором (иным решением) суда, и (или) о причинах, препятствующих ему предпринимать такие меры; об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния. В ходатайстве об УДО целесообразно отразить также и другие сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного: о поведении в период отбывания наказания, включая отношение к учебе и труду, о наличии поощрений и взысканий и др.

Ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию ИУ. Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.

Любой выезд за пределы места проживания для условно-осужденных возможно только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Если она согласиться, то можно . Но, почти наверняка, откажут. В таком случае придется до окончания срока УДО, только по месту жительства.