Водитель не может предъявить страховку на грузовой прицеп из-за новой поправки - что делать?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Водитель

Сейчас стоит на посту ДПС, у него требуют страховку на грузовой прицеп, но при обращении в страховую, нам сказали что прицепы уже не страхуют, т.к. с сентября ввели новую поправку. Что сейчас нам ответить полиции, нам сказали, что сейчас снимут номера и поставят прицеп на штраф стоянку?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховать не нужно

Страховка должна быть, См п. "д", ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

прицепы уже не страхуют, т.к. с сентября ввели новую поправку

прицепы к легковым автомобилям страховать не требуется.Однако все остальные прицепы (например, принадлежащие организациям, или прицепы к грузовикам) требуется страховать:

7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

При этом отдельный полис ОСАГО покупать не придется, информация о возможности управления автомобилем с прицепом вносится в полис автомобиля.

сОСТЫКУЙТЕ ИНСПЕКТОРА СО СТРАХОВОЙ ЧТОБЫ ОН УБЕДИЛСЯ В ЭТОМ ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ ПОСТАВЯТ НА ШТРАФ СТОЯНГКУ ТО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ

Нет не надо это сказано в законе об осаго.

По ОСАГО страхуется ответственность владельца прицепа при причинении ущерба третьим лицам в результате ДТП. ... Нужно ли страховать легковой прицеп физического лица – решает сам владелец. Закон не обязывает делать это. Если сотрудники дорожной полиции это сделают, в протоколе заявите свои замечания. Кроме того, вы имеете право обратиться к помощи адвоката и вам обязаны его предоставить. Все должно производиться в присутствии понятых.

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

2. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство. Ст.1.6 Кодекса об Административных правонарушениях.

Снимать номера не имеют права при применении ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, но ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает: "Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям; транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним."