Задержка зарплаты и неплатеж налогов в частной организации - Что делать, когда решаете уволиться?

• г. Туймазы

Я работую в частной организации. Оформлена. Но организация задерживает зарплату более 4 месяцев и при этом не платит налоги за сотрудника. Я решила уволиться должна ли я отрабатывать 2 недели. При увольнении всех уволенных рсчитывают в течении полгода законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это не законно. В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Если заставят отрабатывать то к сожалению придется отрабатыфвать В ст.80 ТК РФ говорится об установленых случаях нарушения законодательства.когда не нужно отрабатывать.Но устанавливать эти случаи должны либо суд ,прокуратуру либо инспекция по труду.

В вашей же ситуации имеет смысл написать жалобу в инспекцию по труду

Здравствуйте! Не дожидайтесь полугода. Требования о взыскании задолженности по заработной плате заявляются в суд не позднее трех месяцев со дня увольнения.

Подавайте исковое заявление в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Уведомление работодателя за 2 недели обязательно, тем более, что Вы "оформлены". Задержки на 4 месяца, а также расчёт в течении полугода, конечно же, не законы. Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы, не забывайте про 3-х месячные сроки иск. давности..