Мужчина, задержанный в аэропорту, подал в суд за полицейское насилие - возможно ли лишение свободы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая,06.09.2014 произошел инцидент, меня задержали в аэропорту, после чего сотрудники полиции предложили проехать на освидетельствование, когда мы вышли на улицу я хотел позвонить, а у меня выбили телефон и он разбился, я естественно возмутился и стукнуло одним ударом сотруднику в щетку. Шьют дело 319.1.Полицейский снял робот, легкое причинение вреда здоровью. Вероятность о лишение свободы может идти?

Ответы на вопрос (4):

Да здесь может идти речь о лишении свободы.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Может, так как преступление совершено в отношении сотрудника полиции. Все будет зависеть от работы адвоката.

Уважаемый Кирилл Алексеевич!

Лишение свободы скорее будет условным. Если, назначив исправительные работы или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

все будет зависеть от доказательств по делу, в том числе ваших показаний и отношению к содеянному.