Вопросы оформления пособий в декретный отпуск и детского пособия на мужа

• г. Ижевск

Я Работаю официально, моя з/п-6000 р. через месяц ухожу в декретный отпуск.

Можно ли выплаты (пособия-дородовые и послеродовые) оформить на мужа? Средняя з/п мужа-25000 р, и в дальнейшем можно ли оформить детское пособие на мужа? Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, согласно действующего законодательства Вы имеете право оформить единовременное пособие при рождении ребенка на мужа или на себя, так как его размер не будет зависеть от вашей заработной платы. Ежемесячную денежную компенсацию по уходу за ребенком до полутора лет Вы можете оформить на мужа, но тогда ему придется на работе офщормлять отпуск по уходу за ребенком. В этом случае Ваш муж должен предоставить на раборту справку о том что жена не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает вышеуказанного пособия. С уважением, Лисихина Юлия